Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

2016-02-05T16:31:30+01:00

3 EME DU TOUR DE BESSEGES

Publié par EVE
  3 EME DU TOUR DE BESSEGES

Un bon moment un petit groupe était en tête et le peloton pointait à 3 ou 4 minutes

Maxime Monfort, Tosh Van der Sande et Tony Gallopin (Lotto-Soudal), Thibaut Pinot, Sébastien Reichenbach, Arthur Vichot (FDJ), Hubert Dupont, Jean-Christophe Péraud et Pierre Latour (AG2R), Jérôme Coppel, Dries Devenyns (IAM Cycling), Angelo Tulik et Sylvain Chavanel (Direct Energie), Fabricio Ferrari (Caja Rural), Jérôme Cousin, Arnold Jeannesson et Romain Hardy (Cofidis), Maxime Cam et Anthony Delaplace (Fortuneo-Vital Concept), Julien Antomarchi (Roubaix-Lille Métropole), Guillaume Levarlet (HP BTP-Auber 93), Sébastien Delfosse (Wallonie Bruxelles), Boris Dron (Wanty-Groupe Gobert), Antoine Warnier (Wallonie Bruxelles) et Damien Shaw (An Post-Chainreaction).

A 20 kmdu final

Boris Dron (Wanty-Groupe Gobert), tente de s’échapper mais le groupe en contre ne l’entendait pas de cette oreille, mais malheureusement pour Bryan Coquard sa place de leader était remise en jeu ne figurant plus dans l’échappée

A 6km de l’épilogues 3 en tête Pinot, Reichenbach et Vichot. Flamme rouge un groupe homogéne Victoire de Sylvain Chavanel au sprint bien pour Jean-René Bernaudeaux et son nouveau partenariat

Bien pour nos Français 3 victoires Françaises

Classement 3e étape,
1 CHAVANEL Sylvain Direct Energie en 3h40'06''
2 GALLOPIN Tony Lotto Soudal 00'00''
3 VICHOT Arthur FDJ 00'00''
4 DELFOSSE Sébastien Wallonie Bruxelles - Group Protect 00'00''
5 COUSIN Jérôme Cofidis Solutions Crédits 00'00''
6 HARDY Romain Cofidis Solutions Crédits 00'00''
7 FERRARI BARCELO Fabricio Caja Rural - Seguros RGA 00'00''
8 DASSONVILLE Flavien HP BTP - Auber93 00'00''
9 DRON Boris Wanty - Groupe Gobert 00'00''
10 CAM Maxime Fortuneo Vital Concept 00'00''
11 DUPONT Hubert AG2R la Mondiale 00'00''
12 DELAPLACE Anthony Fortuneo Vital Concept 00'00''
13 WARNIER Antoine Wallonie Bruxelles - Group Protect 00'00''
14 LATOUR Pierre AG2R la Mondiale 00'00''
15 COPPEL Jérôme IAM Cycling 00'00''
16 TULIK Angelo Direct Energie 00'00''
17 ANTOMARCHI Julien Roubaix Mét. Aurop. de Lille 00'00''
18 PERAUD Jean-Christophe AG2R la Mondiale 00'00''
19 PINOT Thibaut FDJ 00'00''
20 DEVENYNS Dries IAM Cycling 00'00''
21 MONFORT Maxime Lotto Soudal 00'05''
22 REICHENBACH Sébastien FDJ 00'19''

Voir les commentaires

commentaires

Girl Gift Template by Ipietoon - Hébergé par Overblog